пограничник

Хронология исторических дат пограничных войск...

С 28 мая 1918 г. – пограничная охрана при Наркомате финансов (позднее – в военном ведомстве и Наркомате внешней торговли)

С 24 ноября 1920 г. – функции в ОО ВЧК-ГПУ, затем в КРО ГПУ и в штабе отдельного пограничного корпуса (пограничный отдел) Штаба войск ОГПУ

С 28 июля 1923 г. – Отдел пограничной охраны ГПУ-ОГПУ

С 6 ноября 1926 г. – Главное управление пограничной охраны и войск ОГПУ

С 10 июля 1934 г. – ГУПВО НКВД СССР

С 29 сентября 1938 г. – ГУПВВ НКВД СССР

С 8 марта 1939 г. – ГУПВ НКВД СССР

С 17 октября 1949 г. – ГУПВ МГБ СССР

С 14 марта 1953 г. – ГУПВ МВД СССР

9 июня 1956 г. – на базе ГУПВ, ГУВКО и ВСУ МВД СССР было организовано ГУПВВ МВД СССР

Со 2 апреля 1957 г. – ГУПВ КГБ при СМ СССР

С 5 июля 1978 г. – ГУПВ КГБ СССР

С декабря 1991 г. - после реорганизации КГБ СССР, Главное управление пограничных войск было упразднено и образован Комитет по охране Государственной границы СССР с Объединенным командованием пограничными войсками, руководство которыми было возложено на должность председателя Комитета – главнокомандующего пограничными войсками СССР.

В 1992 г. - созданы Пограничные войска Российской Федерации, которые были подчинены Министерству безопасности.

В 1993 г. - образована Федеральная пограничная служба - Главное командование Пограничных войск Российской Федерации со статусом федерального министерства.

С 1994 года - переименована в Федеральную пограничную службу (ФПС России).

С 4 мая 2002 г. - ФПС России переименована в Пограничную службу Российской Федерации, которая состоит из специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти по пограничной службе (ФПС России), войск, органов и других организаций.

11 марта 2003 года - Владимир Путин упразднил передал функции ФПС в ведение ФСБ. ФПС России переименована в ПС ФСБ России.

emblema pogranvoiskГерб ПС ФСБ РФ